Amazon добивается разрешения на запуск в космос 3236 интернет-спутников

1

По сообщениям сетевых источников, компания Amazon добивается от Федеральной комиссии по связи США (FCC) разрешения на запуск 3236 спутников, которые будут использоваться для формирования глобальной сети Интернет. В будущем компания намерена «предложить услуги десяткам миллионов клиентов по всему миру». Проект по созданию глобальной спутниковой сети реализуется под кодовым именем Project Kuiper.

Amazon добивается разрешения на запуск в космос 3236 интернет-спутников


Впервые об инициативе под названием Project Kuiper стало известно весной этого года. Её реализация подразумевает запуск группировки спутников на низкую околоземную орбиту. Глобальная сеть должна обеспечить высокоскоростную широкополосную связь с малыми задержками для необслуживаемых и недостаточно обслуживаемых регионов по всему миру. Проект является долгосрочным и предусматривает обслуживание десятков миллионов людей, не имеющих в настоящее время базового доступа в сеть Интернет.

Стоит отметить, что идею расширения доступа в сеть Интернет продвигают и другие технологические гиганты. К примеру, Google предлагает интернет-услуги при подключении по оптоволоконному кабелю, а также собственной сотовой сети. В прошлом году компания Facebook отказалась от планов по развитию глобальной интернет-сети с помощью беспилотных летательных аппаратов. В свою очередь, Amazon намеревается использовать масштабную сеть спутников для достижения поставленной задачи.

В рамках Project Kuiper Amazon может сотрудничать с компанией по исследованию космоса Blue Origin, которую основал Джефф Безос (Jeff Bezos). В будущем космические корабли Blue Origin могут быть использованы для выведения в космическое пространство интернет-спутников. Не исключено, что для запуска спутников в космос Amazon заключит соглашение с какой-то другой компанией.