Глава AMD дала неоднозначную оценку идее создания многокристального графического решения

5

Компания AMD не раз обращалась к идее создания двухпроцессорных видеокарт, поскольку верила, что с точки зрения унификации выпускаемых кристаллов и их себестоимости подобная компоновка выгодна. В последние годы, однако, AMD редко вспоминала о многопроцессорных графических конфигурациях, поскольку в игровом сегменте их эффективность давно оспаривается. Напомним, что готовящаяся поступить в продажу в феврале видеокарта Radeon VII интерфейса для подключения к себе подобным лишена, хотя родственные ускорители вычислений семейства Radeon Instinct даже обзавелись “мостиками” нового типа для создания связок из двух или четырёх экземпляров.

Глава AMD дала неоднозначную оценку идее создания многокристального графического решения


На пресс-конференции после своего выступления на CES 2019, как сообщает ресурс PCWorld, глава AMD Лиза Су (Lisa Su) дала неоднозначный ответ на вопрос репортёра о целесообразности применения так называемых “чиплетов” при создании графических решений. Она дала понять, что соответствующий анализ AMD делает при разработке продуктов каждого поколения. Например, объединение на одной подложке кристалла с вычислительными ядрами и кристалла с графикой может рассматриваться, хотя недавно стало известно, что не в случае с 7-нм процессорами Matisse.

По сути, как объясняет Лиза Су, можно создать и многокристальное графическое решение. Весь вопрос в том, насколько эффективным будет интерфейс для обмена данными между этим кристаллами. Сейчас у AMD есть интерфейс Infinity Fabric, но следует оценивать его эффективность в каждом конкретном случае. Об этих вещах определённо стоит думать, как резюмировала глава компании.