Сломать ноутбуки Lenovo ThinkPad можно одной настройкой BIOS

0

Не имея достаточных знаний и опыта, не стоит углубляться в настройки BIOS компьютера или ноутбука. Это правило знакомо большинству пользователей. Но, как оказалось, манипуляции даже с безобидными на первый взгляд опциями могут стать для техники фатальными. На форуме сообщества владельцев лэптопов Lenovo и на сайте Reddit появились жалобы тех, кто превратил в «кирпич» свой ThinkPad включением в UEFI-BIOS функции «BIOS support for Thunderbolt» или «Thunderbolt BIOS Assist» (название зависит от конкретной модели).

Сломать ноутбуки Lenovo ThinkPad можно одной настройкой BIOS


Некоторые пользователи жалуются, что после активации вышеупомянутых опций ноутбук завис в ходе перезагрузки и больше не загружается. Как пишет интернет-ресурс NotebookCheck, по всей видимости речь идёт о повреждении UEFI, и единственное решение проблемы — замена материнской платы ноутбука.

В настоящий момент проблема замечена у моделей ThinkPad P52, X1 Yoga 2018, P52s, P1 и P72. Более дешёвые лэптопы серии ThinkPad, такие как L380 и E480, а также ThinkPad, выпущенные до 2017 года, такого дефекта не имеют, так как в них отсутствует поддержка Thunderbolt.

Вероятно, Lenovo уже осведомлена о данном баге, по крайней мере, в случае с ThinkPad X1 Yoga. Тем не менее, устраняющее его обновление UEFI до сих пор не выпущено.