Россия: Роскомнадзор намерен организовать пожизненную блокировку ещё для 15 торрент-трекеров

1

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что в новом году можно ожидать вечную блокировку целого ряда крупнейших российских торрент-трекеров. Об этом он сказал на форуме “Интернет Экономика 2015”. “15 наиболее популярных торрент-трекеров усилиями правообладателей внесены в список на вечную блокировку”, – заявил Жаров. По его словам, на данные решения поданы апелляции, решения по которым должен принять суд.


“Мой прогноз – в 2016 г. они будут заблокированы, а поскольку по статистике 95% граждан не пользуются инструментами обхода блокировки, трафик этих ресурсов значительно снизится”, – сказал Жаров. При этом он отметил, что первейшая задача для отрасли заключается в развитии культуры легального потребления контента.

Напомним, начале ноября Мосгорсуд вынес решение о пожизненной блокировке торрент-трекера RuTracker, в том числе из-за претензий “Эксмо” относительно книг Дарьи Донцовой и Александра Громова: “Год Лемминга”, “Кулинарная книга лентяйки”, “Версаль под хохлому”, “Женихи воскресают по пятницам” и пр. 4 декабря было вынесено второе решение о пожизненной блокировке. Но позже общественная организация “Роскомсвобода” обжаловала решение Мосгорсуда относительно “вечной” блокировки торрент-трекера RuTracker. (Роскомнадзор/NovostIT)