Чиплеты станут для AMD одной из основ для создания успешных продуктов в будущем

6

Некоторые слайды с годового собрания акционеров AMD удостоились внимания наших блогеров, но отсутствие полного представления о повестке дня мероприятия они пытались компенсировать богатой фантазией. Если же обратиться к доступной до сих пор записи этого мероприятия, то можно услышать некоторые комментарии, которыми Лиза Су (Lisa Su) сопровождала соответствующие слайды презентации.

Чиплеты станут для AMD одной из основ для создания успешных продуктов в будущем


Когда речь шла об успехах 2018 года, в числе прочего упоминалось увеличение доли рынка AMD в клиентском сегменте на четыре процентных пункта. В качестве “лидирующего графического решения” того года в презентации AMD упоминался Radeon RX 590. Теперь же, наметив вехи по внедрению новых архитектур и 7-нм техпроцесса, AMD с уверенностью смотрит в будущее. По словам Лизы Су, успех компании в ближайшее время будет базироваться на трёх элементах: новых архитектурах, передовых компоновочных решениях и 7-нм технологии в исполнении TSMC.

Чиплеты станут для AMD одной из основ для создания успешных продуктов в будущем

К новым архитектурам причислены Zen 2 и Navi, причём охват последней не ограничится только игровым сегментом. Как не раз отмечалось, на “чиплеты” AMD делает серьёзную ставку: объединение в одном корпусе разнородных кристаллов позволяет не только снизить себестоимость изделия, но и значительно разнообразить ассортимент “модификаций”. По неофициальным данным, для суперкомпьютерных проектов AMD может создавать “заказные” версии центральных процессоров EPYC, которые будут оснащаться графическими процессорами. Ну, а сотрудничеством с TSMC компания в полной мере довольна, и комментарии руководства AMD о “превосходстве продукта над техпроцессом” отныне звучат всё реже.