Запуск космического аппарата «Венера-Д» предлагается отложить

6

Не исключено, что фактическая реализация российско-американской миссии «Венера-Д» будет отложена. Об этом сообщает сетевое издание «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от Совета РАН по космосу.

Запуск космического аппарата «Венера-Д» предлагается отложить


Проект «Венера-Д» нацелен на всестороннее исследование второй планеты Солнечной системы. Для этого планируется задействовать орбитальный и посадочный модули.

Ранее в качестве оптимальной даты запуска аппарата «Венера-Д» рассматривалось 6 августа 2026 года. Затем говорилось о переносе старта на период с 25 декабря 2027 года по 16 января 2028 года.

Запуск космического аппарата «Венера-Д» предлагается отложить

И вот теперь сообщается, что отправка аппарата может быть и вовсе отложена до 2029 года. «Совет РАН по космосу считает необходимым направить руководству “Роскосмоса” обращение РАН о необходимости начала финансирования первых этапов ОКР [опытно-конструкторской работы] “Венера-Д” в сотрудничестве с НАСА, с предполагаемой датой запуска миссии в 2029 году», — говорится в сообщении.

Запуск «Венеры-Д» может быть осуществлён с космодрома Восточный с помощью ракеты-носителя «Ангара-А5». Ожидается, что аппарат в числе прочего поможет в изучении эволюции климата и парникового эффекта.