Южная Корея: Samsung выпустит свой 64-битный процессор, когда к этому будут готовы ОС и экосистема

0

Во время проведения выставка MWC 2014 представитель Samsung Кюшик Хонг (Kyushik Hong) заявил, что 64-битные вычисления очень важны, и компания в настоящее время активно работает над их реализацией.


В настоящее время в мобильных устройствах почти повсеместно используются 32-битные процессоры. Лишь Apple недавно перешла на 64-битные чипы в своем флагманском смартфонеiPhone 5s. Теоретически, 64-битные процессоры способны обеспечить некоторый прирост производительности по сравнению с 32-битными решениями. Но на практике пока что большинство мобильных операционных систем и приложений не позволяют использовать преимущества 64-битных процессоров.

Некоторые производители (Qualcomm, Intel, NVIDIA) уже подготовили к выпуску такие чипы, чтобы быть готовыми к тому моменту, когда появится их программная поддержка. Другие компании, в том числе и Samsung, все еще занимаются разработкой 64-битных решений. По словам Хонга, Samsung выпустит свой 64-битный процессор к тому моменту, когда операционные системы и экосистема обеспечат поддержку 64-битных вычислений. Ожидается, что устройство будет готово к производству в этом году. (Samsung/NovostIT)