Япония: Toshiba начинает выпуск 24-нм флэш-памяти BENAND

0

Toshiba Electronics Europe (TEE) расширила линейку 24-нм флэш-памяти BENAND с одноуровневыми ячейками (SLC) NAND и встроенным 8-разрядным механизмом коррекции ошибок (ECC). Новые 24-нм модули SLC BENAND объемом 8 ГБ позволяют производителям применять 24-нм технологию в устройствах, рассчитанных на использование модулей 4xnm NAND.


Модуль BENAND освобождает главный процессор от нагрузки, связанной с коррекцией ошибок, и позволяет конструкторам использовать передовую технологию флэш-памяти NAND. Для облегчения перехода в новом модуле BENAND такие элементы, как размер страницы/блока, размер резервной области, команды, интерфейс и корпус, соответствуют устаревшим модулям 4xnm SLC NAND.

Цена изготавливаемой с использованием современных функциональных узлов флэш-памяти NAND снижена, но ячейки уменьшенного размера более уязвимы перед нагрузками при программировании и очистке. Вследствие этого для поддержания желаемых уровней надежности требуется более сложная коррекция ошибок. Например, для модуля малой плотности 4xnm SLC NAND требуется 1-разрядный механизм коррекции ошибок (ECC), для модуля 3xnm SLC NAND – 4-разрядный, а для модуля 2xnm SLC NAND – 8-разрядный.

Традиционно механизм коррекции ошибок встраивался в главные контроллеры, что делало переход на более новые и дешевые модули NAND дорогостоящей и времяемкой задачей, так как для обеспечения требуемого уровня коррекции ошибок приходилось менять главный процессор. Модули BENAND изменяют эту парадигму благодаря перемещению механизма коррекции ошибок (ECC) в микросхему NAND. Это позволяет использовать устаревшие контроллеры с новейшей технологией NAND, снижая материальные затраты и сокращая стоимость разработки систем при сохранении высокой надежности памяти SLC NAND.

Выпуск модуля объемом 8 ГБ расширяет диапазон линейки устройств BENAND, доступных в виде корпусов TSOP и BGA и рассчитанных на использование при промышленных и бытовых рабочих температурах, с 1 ГБ до 8 ГБ, говорят в Toshiba. (Toshiba/NovostIT)