Южная Корея: Samsung представила первый изогнутый игровой монитор на квантовых точках

12

Удивительно, как производители каждый раз умудряются заново продавать что-то давно освоенное под видом новинки, добавляя в устройство той или иной функциональности. Вот и компания Samsung, анонсировав первый в мире игровой монитор – модель CFG70 – в качестве основы взяла старую добрую панель VA LCD (улучшенная разновидность MVA-панелей, предложенная примерно шесть лет назад). Справедливости ради стоит сказать, что панели типа VA (с вертикальным выравниванием жидких кристаллов) имеют хорошее время отклика, так что новинка может похвастаться временем переключения MPRT (Moving Picture Response Time) на уровне 1 мс, что особенно важно для игровых мониторов.

Параметр MPRT включает в себя одновременно три показателя, а не только измерение времени перехода от серого к серому. Туда же входят параметры замера изменения яркости при переходе и базовой яркости пикселя. Кроме этого такие мониторы включают систему подавления эффектов смазывания движущихся объектов (motion blur reduction). Ко всему этому монитор CFG70 получил изогнутый экран и светодиодную подсветку с реализованной технологией квантовых точек. Тем самым, по словам Samsung, устройство стало самым первым в индустрии изогнутым игровым дисплеем на квантовых точках.


В серии CFG70 выйдет две модели с диагоналями 24 и 27 дюймов. Разрешение обеих составит 1920 х 1080 пикселей (Full HD). Углы обзора по горизонтали и вертикали достигают 178 градусов. Частота обновления достигает 144 Гц. Контрастность – 3000:1. За счёт поддержки технологии AMD FreeSync для владельцев ПК с видеокартами компании AMD будет доступна адаптивная динамическая подстройка кадровой частоты в играх, что улучшит плавность игровой картинки на больших нагрузках.

Благодаря собственно технологии квантовых точек цветовой охват дисплеев серии CFG70 достигает 125% цветового пространства sRGB. Для игрового монитора это больше, чем достаточно. Квантовые точки, напомним, позволяют получить чистые спектральные цвета на обычной подсветке, для чего используются специальные цветные фильтры. О стоимости мониторов пресс-релиз Samsung ничего не сообщает. (Samsung/NovostIT)