Южная Корея: Samsung предлагает кабель для подзарядки мобильных устройств друг от друга

1

Идея перераспределения ресурсов в пользу нуждающихся активно эксплуатировалась человечеством ещё до изобретения электронных устройств. В суровых условиях водители привыкли делиться топливом, путешественники – водой и продуктами, участники конференции – добрыми и не очень советами. Когда степень зависимости от смартфонов некоторых их пользователей стала вызывать опасения, люди придумали способы поддерживать заряд батареи в условиях, когда до розетки не добраться.


Походные зарядные устройства на солнечных батареях, разного рода внешние аккумуляторы – это всё хорошо, но занимает место в багаже. А вот поделиться с другом (или превосходящим по силе противником) зарядом собственного смартфона гораздо проще – для этого достаточно располагать подходящим кабелем и нормальным уровнем остаточного заряда аккумулятора.

Компания Samsung объявила о выпуске специального кабеля для любителей энергетического донорства. Любое устройство с разъёмом micro-USB при помощи этого кабеля может отнять у смартфонов и планшетов Samsung часть заряда их аккумулятора. Сколько именно пожертвовать “нуждающимся”, пользователь определяет при помощи специального приложения Power Sharing, но формально передача энергии может осуществляться и без установки приложения.

Кабель пригодится и для обслуживания собственного парка мобильных устройств. Как показано на иллюстрации, смартфон в этом случае может поделиться зарядом с “умными часами”. В отличие от последних, флагманские модели смартфонов Samsung свежих поколений имеют режим “экстремального энергосбережения”, сохраняющий активность жизненно важных функций при низком остаточном заряде аккумуляторной батареи. Кстати, фирменный кабель Samsung поддерживает и ускоренную подзарядку, поэтому кому-то $20 покажутся не такой уж высокой ценой за возможность “прикурить в дороге”. В роли “доноров” при использовании кабеля могут выступать устройства Galaxy S5, Galaxy Tab S 10.5, Galaxy Tab S 8.4, Galaxy Alpha, Galaxy Avant и Galaxy Note 4. Получать энергию от них могут любые устройства, способные заряжаться от порта micro-USB. (Samsung/NovostIT)