Южная Корея: Samsung нашла способ увеличить скорость Wi-Fi впятеро – до 4,6 Гбит/с

1

Когда речь заходит о технологии Wi-Fi, как правило, имеют место два понятия: теоретическая и реальная скорость передачи данных. Стены здания и бытовая техника разного рода существенно снижают максимальную пропускную способность сети, указанную на коробке маршрутизатора. По крайне мере, так утверждает Samsung, которая в настоящее время придумала, как можно устранить разрыв между теоретической и реальной скоростью передачи данных в сетях Wi-Fi.


По словам южнокорейского гиганта, разработанная им беспроводная технология в полосе 60 ГГц позволит передавать данные на скорости 4,6 Гбит/с (575 МБ за секунду), что в пять раз выше по сравнению с потолком скорости в нынешних Wi-Fi-сетях, обеспечиваемой современными устройствами потребительской электроники, равным 866 Мбит/с (108 МБ за секунду). Так, к примеру, чтобы отправить 1 ГБ данных с одного устройства на другое понадобится меньше 3 секунд, а потоки несжатого высококачественного видео могут передаваться от мобильных устройств к телевизорам в реальном времени без задержек.

В отличие от существующего оборудования, работающего в диапазонах 2,4 и 5 ГГц, новое оборудование Samsung рассчитано на работу в диапазоне 60 ГГц и соответствует спецификациям IEEE 802.11ad. Производитель отмечает, что максимально приблизить реальную скорость к теоретически возможной удалось путем устранения интерференционных помех совмещенных каналов.

Инженерам Samsung удалось решить проблему с затуханием скорости, обусловленную тем, что миллиметровые волны распространяются только в пределах прямой видимости, благодаря применению модема и антенны с более широким покрытием, а также, помимо прочего, технологии управления формированием луча на микроуровне. Эта технология способна оптимизировать параметры модуля связи менее чем за 1/3000 с, подстраиваясь под меняющиеся условия связи. По сути, решение Samsung делает технологию Wi-Fi в диапазоне 60 ГГц коммерчески привлекательной.

Компания Samsung намерена интегрировать новую разработку в широком спектре устройств, включая аудиовизуальные устройства, медицинские приборы и телекоммуникационное оборудование, и ожидает, что коммерциализация технологии Wi-Fi, работающей в нелицензируемом по всему миру диапазоне 60 ГГц, начнется в следующем году. (Samsung/NovostIT)