Youdao Memobird G4 — карманный принтер на чековой ленте

1

Мобильная мгновенная печать получила широкое признание у потребителей ещё в далёком 1948 году, когда американская компания Polaroid выпустила свой первый фотоаппарат со встроенными кассетами для моментальной проявки снимков на бумаге. И хотя в эпоху цифровой фотографии большинство пользователей уже не ищут возможности получить отпечаток сразу после съёмки, сохраняется определённый нишевой сегмент.

Youdao Memobird G4 — карманный принтер на чековой ленте


Но портативный принтер Youdao Memobird G4, представленный на площадке микроинвестиций Xiaomi Youpin, рассчитан не на фотопечать, а несколько другое направление. Он умещается в кармане и использует метод термической печати. Правда, речь идёт не о сублимации твёрдых красителей, а лишь о нагреве своего рода «чековой ленты». То есть пользователи могут рассчитывать на узкополосную чёрно-белую печать с разрешением 306 dpi.

Производитель позиционирует новый продукт особым образом. Принтеры Memobird уже завоевали популярность: с их помощью можно печатать самые разные материалы от заметок, списков покупок и рецептов, до фотографий, раскрасок и сгенерированных QR-кодов (например для физической передачи голосовых сообщений). Доступна не только белая, но и однотонная бумага разных цветов. Фирменная 3-слойная лента защищена от выцветания на солнце и при высоких температурах, устойчива к воздействию воды и жиров, отпечатки могут сохраняться до 25 лет и выдерживают физическое воздействие.

Youdao Memobird G4 — карманный принтер на чековой ленте

В четвёртом поколении Memobird акцент сделан на образовании. Принтер подключается по Bluetooth к смартфону. Сопутствующее приложение содержит базу данных с типовыми упражнениями от начальной до средней школы. За секунду можно получить не только ответ, но и анализ, проясняющий процесс решения.

Карманный принтер Youdao Memobird G4 имеет размеры 86,8 × 79,3 × 39 мм и весит всего 165 г. Встроенная литиевая батарея ёмкостью 900 мА·ч восполняет заряд за 2 часа. Для продолжения печати нужно лишь вставить новый рулон чековой бумаги — одного полного заряда аккумулятора хватает на 8 лент.

Устройство уже доступно для предварительного заказа на площадке Xiaomi Youpin за 299 юаней ($42), и вскоре ожидается начало поставок.

Youdao Memobird G4 — карманный принтер на чековой ленте