Япония: Жёсткие диски Toshiba теперь поддерживают сертификат безопасности США

0

В 2009 г. компания Fujitsu навсегда-навсегда прекратила выпускать жёсткие диски. Сначала у неё не сложилось с производством настольных моделей (спасибо “зелёному” припою), а потом начались проблемы с рентабельностью выпуска серверных 3,5-дюймовых накопителей и 2,5-дюймовых. Счастливым покупателем HDD-бизнеса Fujitsu стала компания Toshiba.


Среди профильных приобретений Toshiba была разработка, позволяющая выпускать самошифрующиеся (SED) накопители. Аппаратная HDD-платформа Fujitsu опиралась на технологию (протокол) Opal, разработанною Trusted Computing Group (TCG). Само собой, поддержка Opal и SED в полном составе прописались в новых жёстких дисках Toshiba. Сегодня европейское отделение Toshiba сообщило, что серия 2,5-дюймовых HDD MQ01ABUxxxBW стала первой в модельном ряду компании, которая получила сертификат соответствия Федеральному стандарту обработки информации США 140-2 (FIPS 140-2).

Такие диски допускаются к установке в системы, требующих особых мер обеспечения безопасности хранения данных. На поверку это обычные HDD со скоростью вращения шпинделя 5400 об./мин. и ёмкостью 320 Гб и 500 Гб. Зато использование аппаратных ресурсов для самошифрования ничуть не снижает производительности HDD, что даёт возможность шифровать и дешифровать данные на лету. Помимо прочего, данные на накопителях криптографически уничтожаются в случае попытки несанкционированного доступа к ним. И в этом не обязательно видеть злой умысел. Обычная беспечность, когда система отдаётся на ремонт или делается замена на жёсткий диск большей ёмкости, точно также чревата утечками данных, как и целенаправленный взлом. Последнее, кстати, провернуть куда труднее, тогда как безответственных пользователей намного больше. (Toshiba/NovostIT)