Япония: Toshiba намерена создать “невзламываемую” технологию шифрования

0

Уже в ближайшее время компания Toshiba намерена начать работу по созданию стандарта шифрования, который, как уверяют разработчики, будет гарантировать защиту от хакерских атак и полностью исключит возможность перехвата данных. Японский концерн описывает амбициозную технологию, как первую квантовую криптографическую систему связи. Первые тесты работоспособности и надежности передачи данных начнут проводить уже 31 августа этого года.


По данным The Wall Street Journal, в процессе разработки эксперты Toshiba отталкивались от того, что наибольшей проблемой использующихся сегодня технологий является безопасная передача ключа шифрования. В связи с этим компания предлагает использовать для обмена этими данными оптоволоконные коммуникации без подключения к интернету.

“В то время как стандартные оптические коммуникации могут быть скомпрометированы путем мониторинга части оптического сигнала, биты в квантовых коммуникациях переносятся и отправляются при помощи индивидуальных фотонов, которые нельзя подменить, не оставляя следов нападения”, – поясняют в компании. Интересно также, что целевой аудиторией новой технологии в Toshiba считают не рядовых пользователей, а государственные и медицинские учреждения. (Toshiba/NovostIT)