Япония: Sony и Panasonic анонсировали новый стандарт оптических дисков Archival Disc

1

Несмотря на то, что в современном мире оптические диски используются всё меньше, компании Sony и Panasonic анонсировали новый стандарт носителя, получивший название Archival Disc. Отличительной особенностью новой технологии от предыдущих поколений оптических дисков является не только высокая плотность записи, емкость одного накопителя может достигать от 300 ГБ до 1 ТБ, но и устойчивость данного решения к воздействию пыли, температуры и влаги.


В Sony и Panasonic видят использование Archival Disc в профессиональной сфере, в то время как массовый рынок вряд ли вернётся к активному применению оптических дисков. В то же время, Archival Disc может пригодиться для фильмов в 4К, если к моменту массового внедрения телевизоров с поддержкой сверхвысоких разрешений, гигабитный интернет не получит широкого распространения.

Sony и Panasonic собираются выпустить оптические диски Archival Disc в 2015 г., первые их образцы будут иметь ёмкость 300 ГБ без возможности перезаписи. В дальнейшем компании планируют развивать формат, увеличив его ёмкость до 500 ГБ и 1 ТБ, а также добавив в него технологию многопотоковой записи. В Sony и Panasonic также обещают обеспечить устройства для чтения и записи Archival Disc обратной совместимостью с существующими оптическими дисками. (Sony/NovostIT)