Россия: Госструктуры обяжут размещать сайты у отечественных хостеров

0

В Госдуму РФ внесен на рассмотрение законопроект, обязывающий органы государственной власти и местного самоуправления перенести свои сайты с зарубежных хостингов к хостинг-провайдерам на территории России. За нарушение данного требования чиновникам будет грозить денежный штраф.


Инициативу внести поправки к законам “Об информации” (№149-ФЗ) и “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления” (№8-ФЗ) 6 марта 2014 г. внесли депутаты фракции “Единая Россия” Виктор Климов,  Владимир Гутенев и Михаил Старшинов.

Депутаты предлагают следующее: “Технические средства государственных информационных систем, используемых, в том числе, для размещения официальных сайтов органов государственной власти, включая программно-технические средства и средства защиты информации, должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании и размещаться на территории Российской Федерации”. Аналогичные требования будут распространяться и на муниципальные информационные системы и сайты органов местного самоуправления.

Также в документе отмечено, что, если орган местного самоуправления не имеет собственного сайта, то информация о нем должна быть опубликована на официальном сайте субъекта РФ, к которому он принадлежит. Предполагается, что контроль над исполнением закона возложат на уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти – очевидно, речь идет о Роскомнадзоре.

Штраф за нарушение требования размещать сайты госструктур на территории России для должностных лиц составит от 3000 до 5000 руб. Если законопроект будет утвержден Госдумой, то на перенос сайтов от заграничных хостеров к отечественным у государственных органов будет 6 месяцев. Согласно результатам проведенного в августе 2013 г. исследования, из 9000  проверенных сайтов за рубежом хостились более 3500 государственных учреждении и компании с госучастием, 230 муниципальных органов власти, 490 федеральных бюджетных учреждении, 350 стратегических предприятий, 1230 муниципальных органов власти и т.д. (Новости/NovostIT)