Компания Sharp официально представила первый планшетный компьютер, который получил экран на основе технологии MEMS-IGZO, разработанной совместно с Pixtronix, дочерним предприятием Qualcomm. Данная технология сочетает преимущества собственного решения Sharp – активного слоя ЖК-панели на основе оксида индия, гилия и цинка – и микроэлектромеханических систем, применяемых, в частности, в энергоэффективных экранах Mirasol.
Таким образом, технология MEMS-IGZO обещает высокую энергоэффективность жидкокристаллического экрана и отличную цветопередачу. В представленном планшете установлен семидюймовый дисплей с разрешением 1280 на 800 точек. Устройство также может похвастаться процессором Snapdragon 800, поддержкой сетей LTE и влагозащищённым корпусом.
В продажу планшет должен поступить в следующем году. Занятно, что ранее Sharp и Qualcomm собирались довести до коммерческого воплощения технологию MEMS-IGZO только к 2017 г. (Sharp/NovostIT)