Япония: Sharp показала прототип монитора с разрешением 8K и частотой обновления 120 Гц

0

Компания Sharp привезла на выставку Ceatec 2016, проходящую в настоящее время в Токио, прототип монитора с разрешением 8К и поддержкой технологии HDR.

Сердцем новинки является 27-дюймовая IGZO-панель, разработанная самой Sharp, с разрешением 7680х4320 пикселей и частотой обновления 120 Гц. К сожалению, автор фото не смог разузнать, через какой интерфейс новинка подключается к источнику изображения, однако, следует отметить, что существующая версия интерфейса DisplayPort 1.4 поддерживает вывод изображения с разрешением 8K только при частоте обновления в 60 Гц.


Если взглянуть на монитор сбоку, то может показаться что он пришёл прямиком из эпохи ЭЛТ-дисплеев, но стоит учитывать, что это лишь прототип и его “начинка” не может похвастаться сверхкомпактными размерами, которые являются привычными для потребительских моделей. Будем надеяться, что компании Sharp удастся довести до ума данный прототип и в не столь далёком будущем на прилавках магазинов начнут появляться первые 8К-мониторы. (Sharp/NovostIT)