Япония: Sharp показала дисплеи свободной формы

0

Японская Sharp анонсировала прототип дисплея, который может быть выполнен в совершенно любой форме, а не только в традиционном прямоугольном внешнем виде. Новый дисплей, получивший название Free-Form, не требует прямоугольной формы, так как схема управления дисплея рассеивается по всей поверхности, а не только вокруг лицевой панели.


“Традиционные дисплеи имеют прямые углы, так как требуют минимальной ширины для лицевой поверхности, чтобы при производстве под них можно было создать схему управления. Такие схемы распределяются по периметру экрана и по-другому работать не могут. В случае с Free-From схема управления реализована иначе, она привязана к индивидуальному пикселю на экране. Это позволяет схеме управления принимать любую форму”, – рассказали в Sharp.

По словам инженеров Sharp, новые дисплеи базируются на фирменной технологии IGZO, позволяющей добиться высокого качества картинки, а также ряда других фирменных патентованных технологий, о которых Sharp пока не рассказывает.

Компания отмечает, что при помощи модели Free-Form Display можно создавать дисплеи для автомобилей, инфо-развлекательных систем, мобильных устройств, носимой электроники и так далее. Причем в автомобилях новые дисплеи Free-Form позволят создавать монолитную приборную доску, на которой будут отображаться как текущая скорость, общий километрах, так и фильмы, интернет-сайты и др. Пока компания ничего не сообщает о дате запуска продукта на рынке, но заявляет, что массовое производство она планирует начать “как можно раньше”. Напомним, что ранее “неправильные” дисплеи также показывали южнокорейские LG и Samsung. Две последних показывали телевизоры с вогнутыми экранами, а также изогнутые смартфоны. (Sharp/NovostIT)