Япония: Очки Fun’iki выводят разные уведомления с помощью световых и звуковых сигналов

1

За последнее время было анонсировано достаточно много носимых устройств, которые используют самые разные способы оповещения своего владельца о поступающих на смартфон сообщениях, звонках и уведомлениях. В числе последних можно отметить “умное” кольцо Ringly. И вот сейчас данная категория устройств пополнилась разработкой японской компании Matilde – очками Fun’iki.


Устройство было показано на мероприятии CNET Live 2014 в Японии. В отличие от Glass и подобных очкам Google аналогам, модель Fun’iki лишена высокотехнологичных дисплеев и проекторов. В то же время на фоне других обычных очков новинка выделяется наличием модуля беспроводной связи Bluetooth 4.0, литий-ионной аккумуляторной батареи, акселерометра, датчика освещенности, а также встроенных динамика и шести светодиодов. Именно последние компоненты отвечают за воспроизведение световых и звуковых сигналов, отображающих уведомления с мобильного устройства. Определить комбинации звуковых и световых сигналов под каждый вид оповещения позволяет специальное приложение.

Устройство также оснащено разъемом micro-USB, который используется для зарядки батареи. В плане автономности производитель обещает около двух дней на одной подзарядке. Вспомогательное приложение предлагает несколько предустановленных режимов, включая режим “Морзе”, позволяющий отправлять закодированные с помощью азбуки Морзе сообщения.

В продаже на домашнем рынке очки Fun’iki появятся уже этим летом по цене около $147. Matilde работает над проектом Fun’iki совместно с Национальным институтом передовой науки и технологии и Paris Miki, известным японским производителем очков. Вполне возможно, что очки будут предлагаться в нескольких вариантах. Кроме того, компания Matilde уже разрабатывает специальные спортивные приложения для совместного использования с очками. (Matilde/NovostIT)