Япония: Nintendo NX может получить операционную систему собственной разработки

0

Новая игровая консоль Nintendo NX, как сообщают сетевые источники, будет сравнима по характеристикам с PS4 и Xbox One, получит аналогичную архитектуру и, что самое главное – ОС собственной разработки Nintendo. По имеющейся информации, NintendOS получит все возможности традиционных мобильных операционных систем.


Кроме этого, сообщается, что Nintendo NX получит продвинутую технологию видеостриминга, аналогичную таковой в Wii U. Также её можно будет подключать с помощью специального модуля к телевизору, используя интерфейс HDMI. Ожидаются и мощные сетевые возможности в виде синхронизации по Bluetooth со смартфоном или планшетом.

Однако наиболее интересной особенностью консоли будет возможность лёгкого портирования игр с других платформ. Как заявил один из разработчиков, достаточно просто скомпилировать проект, и он заработает на консоли. Также сообщается, что на Nintendo NX гарантированно запустятся игры, созданные на движке Unreal Engine 4 или изначально написанные под Android. Отметим, что последней существующей на сегодняшний день консолью от Nintendo является Wii U, которая вышла ещё в 2011 г. С тех пор положение японской компании на рынке развлечений становилось всё более шатким. Новая консоль, по идее, должна вернуть утраченные позиции. (Nintendo/NovostIT)