Япония: Компании разработали OLED-монитор в разрешении 8К

4

Возможно, вам нравятся современные тончайшие OLED-телевизоры, возможно, вам даже нравится смотреть на них сверхкачественное 4K-видео. Все это уже доступно на полках магазинов, если, конечно, ваши финансовые возможности вам позволяют делать такие покупки. Однако даже если и позволяют, то у японских разработчиков все равно есть чем вас удивить.


Sharp в сотрудничестве с другими компаниями-разработчиками презентовали 13-дюймовый OLED-экран, способный работать в разрешении 8K. Экран был разработан в лабораториях Sharp Semiconductor Energy Lab и Advanced Film Devices. Показанный дисплей имеет разрешение 7680х4320 и плотность пикселей 664 ppi. Это в разы превышает показатель Retina-дисплея у Apple.

13-дюймовый дисплей содержит в себе около 500 млн пиксельных транзисторов, фоновая панель состоит из фирменных полевых транзисторов CAAC-OS (c-axis aligned crystalline oxide semiconductor). В пресс-службе Sharp отметили, что пока еще рано говорить о сроках выхода коммерческой версии 8K-дисплея и ценах на него. 8K-дисплеи являются преемниками нынешних 4K, однако последние пока находятся в самом начале своего коммерческого пути, поэтому очевидно, что путь до 8K пока измеряется годами. 8K имеет разрешение около 8000 пикселей по горизонтали, а качество картинки тут в 16 раз более качественно в сравнении с Full HD. (Sharp/NovostIT)