Япония готова построить самый производительный суперкомпьютер в мире

0

Японские компании серьёзно подкосил затяжной экономический кризис, и это не могло не сказаться на качестве реализации их амбиций в сфере высоких технологий. Лидеры в сфере микроэлектроники из числа японских компаний либо готовятся к слияниям, либо ищут поддержку в виде зарубежных инвестиций. Производство телевизоров и компьютеров почти полностью отдано на откуп китайским и корейским конкурентам. Крупнейший автопроизводитель в мире имеет японское происхождение, но время от времени уступает данный титул немецкому конкуренту.

Как поясняет Reuters со ссылкой на выдержки из планов японского правительства, власти страны планируют вернуть хотя бы часть утраченных позиций в высокотехнологическом секторе за счёт строительства самого производительного суперкомпьютера в мире. На эти нужды правительство Японии готово выделить $173 млн., и поиски подрядчика будут завершены уже к 8 декабря. После ввода суперкомпьютера ABCI в строй в 2017 г. Япония надеется подняться на первую строчку в рейтинге самых быстрых суперкомпьютеров в мире. Если сейчас китайцы располагают суперкомпьютером с быстродействием 93 петафлопс, то у японцев появится суперкомпьютер с быстродействием 130 петафлопс.


Премьер-министр Японии призвал местные компании удерживать лидерство в робототехнике, производстве аккумуляторных батарей и оборудования, использующего источники возобновляемой энергии. Новый суперкомпьютер поможет Японии продвинуться в разработке технологий искусственного интеллекта. Японские компании смогут арендовать вычислительные мощности этого суперкомпьютера. Ожидается, что с его помощью будут совершенствоваться технологии “автомобильного автопилота”, промышленной автоматизации, ускоряться поиск лекарств и методов лечения болезней. Будет ли к строительству нового суперкомпьютера привлечена компания Fujitsu, не уточняется. (Новости/NovostIT)