Япония: Fixstars выпускает 2,5-дюймовые SSD объемом 10 и 13 ТБ

0

Базирующаяся в Японии и имеющая представительство в Саннивейле корпорация Fixstars продолжает удивлять любителей высокотехнологичных новинок емкими твердотельными накопителями. Сегодня японцы представили устройства SSD-10000M и SSD-13000M внушительного объема – 10 и 13 ТБ соответственно. Выполнены они в форм-факторе 2,5 дюйма/15 мм и предназначены только для high-end серверов и рабочих станций.


Позволить себе приобрести накопители Fixstars 13 ТБ смогут лишь богатые клиенты, поскольку цена этих устройств будет исчисляться пятизначной суммой в долларах (SSD-6000M на 6 терабайт продаются сегодня по $6700 за единицу).

Обе анонсированные модели используют 15-нм флеш-память MLC NAND, проприетарный контроллер и интерфейс подключения SATA 6 Гбит/с. Скорость последовательного чтения достигает 580 МБ/с, последовательной записи – 520 МБ/с. Энергопотребление невелико – в пределах 3-6 Вт. С SSD Fixstars поставляется программное обеспечение для контроля ошибок (ECC), отслеживания износа ячеек и температурного режима. Отмечается, что на новые накопители можно записывать потоковое видео и сцены анимации высокого разрешения, а также большой объем изображений в форматах 4K и 8K. (Fixstars/NovostIT)