Выдержать санкции Huawei помогла стратегия «Устойчивое управление бизнесом»

0

Правительство США поставило Huawei в сложное положение, внеся компанию в чёрный список. Учитывая, что Huawei получает множество компонентов для своих смартфонов и сетевого оборудования из США, даже временный запрет стал большим испытанием для китайского телекоммуникационного гиганта.

Выдержать санкции Huawei помогла стратегия «Устойчивое управление бизнесом»


Тем не менее, согласно комментариям президента Huawei по глобальным вопросам Виктора Чжана (Victor Zhang), положение компании было не столь уж угрожающим. В интервью агентству Xinhuanet в Лондоне он рассказал, что Huawei почти 10 лет назад разработала стратегию «Устойчивое управление бизнесом», предполагающую наличие двух поставщиков для каждого компонента. Наряду с накоплением запасов комплектующих, это помогало компании выдержать запреты США на протяжении нескольких последних месяцев. Но стоит добавить, что у некоторых важных компонентов не оказалось альтернативы, по крайней мере, на текущий момент: например, у мобильных служб Google для Android.

Виктор Чжан также указал, что в условиях глобализации компания не может производить компоненты на 100 % самостоятельно. Становится необходимым сотрудничество с производственной цепочкой, которая обеспечивает стабильность поставок продукции. Тем не менее, Huawei ежегодно инвестирует более 10 % доходов от продаж в развитие своих разработок и производства. В настоящее время в компании трудятся более 80 000 человек, занятых исследованиями и разработками — это 45 % рабочей силы.

Выдержать санкции Huawei помогла стратегия «Устойчивое управление бизнесом»

Касаясь непосредственно Англии, он сообщил, что Huawei инвестировала более 100 миллионов фунтов стерлингов ($126 млн) в Великобританию, причём более 300 инженеров работают в таких областях, как искусственный интеллект и 5G. Ожидается, что их количество возрастёт до 400 в 2019 году. В частности, в Кембридже появится новый научно-исследовательский центр.

В настоящее время Huawei имеет более 2500 патентов в 5G с общим объёмом инвестиций более $4 миллиардов.