Венгрия: Правительство отказалось от “налога на интернет”

2

На прошлой неделе SecurityLab   сообщал о намерении правительства Венгрии ввести налог на интернет-трафик. По данным венгерских СМИ, в пятницу, 31 октября, премьер-министр страны Виктор Орбан (Victor Orban) сообщил об приостановке принятия этого законопроекта.


Причиной отказа в ближайшее время принимать закон, обязывающий телекоммуникационные компании выплачивать 150 форинтов (около 25,66 руб.) за 1 ГБ данных, стали массовые протесты граждан, яростно выступивших против данной меры. По их словам, закон является “абсурдным и ущербным”.

Примечательно, что в начале текущей недели десятки тысяч человек вышли на улицы в знак протеста против “налога на интернет”. В целях компромисса Венгерская консервативная партия предложила снизить ставку до 700 форинтов (около 123,5 руб.) в месяц, однако это не удовлетворило протестующих.

Отметим, что венгерское правительство не будет обязывать операторов связи платить за трафик, как это было предусмотрено в спорном законопроекте. Тем не менее, “налог на интернет”, все-таки, может быть введен. По словам протестующих, Орбан выражался туманно и добавил, что в январе 2015 г. по этому поводу пройдут совещания. Как бы то ни было, пользователи остались довольны тем, что правительство уступило протестующим. (Новости/NovostIT)