Великобритания: BBC Micro:bit – программируемый микрокомпьютер для детей

0

В стремлении повторить успех миниатюрного компьютера Raspberry Pi известная британская телерадиокомпания BBC представила финальный референсный дизайн Micro:bit – прямоугольного одноплатного компьютера размерами 4х5 см – и рассказала о его ключевых особенностях.


Как и Raspberry Pi, крошечный компьютер от BBC ориентирован в первую очередь на молодую аудиторию и призван помочь всем желающим получить необходимые базовые знания в области программирования и понять, каким образом устроены современные вычислительные устройства. В числе особенностей новинки конструкторы выделяют 25 светодиодов красного цвета, две программируемые кнопки, а также встроенные акселерометр и магнитометр. Оснащение устройства также включает беспроводной интерфейс Bluetooth LE, разъем microUSB, пять клемм ввода-вывода, к которым можно подсоединить зубчатые зажимы и 4-мм акустические разъемы типа “банан”. Прошло немало времени с тех пор, как оригинальный BBC Micro находился в авангарде технологических инноваций, но даже так – новинка примерно в 18 раз быстрее и 67 раз легче своего духовного преемника.

В списке партнеров BBC по проекту Micro:bit числятся такие именитые компании, как ARM, Microsoft, Samsung и Barclays. Мы уже ранее сообщали, что в рамках своей инициативы повышения интереса к программирования в Великобритании компания BBC в октябре подарит школьникам миллион микрокомпьютеров Micro:bit. Кроме того, в конце лета медиакорпорация намерена запустить сайт, на котором будут размещены курсы обучения программированию на Micro:bit. Что же касается более взрослой аудитории, они также могут стать жертвами повального увлечения программировать с помощью Micro:bit. Компания BBC обещает сделать проект Micro:bit открытым и создать некоммерческую организацию, которая будет приглядывать за его развитием. Впоследствии появятся новые коммерческие микрокомпьютеры Micro:bit. (Micro:bit/NovostIT)