Valve объяснила, почему сделала Half-Life Alyx эксклюзивом для VR, и назвала Half-Life 3 пугающей перспективой

3

Вчера вечером Valve официально анонсировала свой флагманский VR-проект Half-Life Alyx. Естественно, сообщество обрадовалось тому факту, что компания не забыла про «период полураспада», однако есть и те, кто считают Half-Life Alyx баловством для зажиточных геймеров, купивших себе VR-шлем и соответствующие устройства ввода. В интервью с Джеффом Кейли разработчики объяснили, почему сделали Half-Life Alyx эксклюзивом для VR-устройств.


							Valve объяснила, почему сделала Half-Life Alyx эксклюзивом для VR, и назвала Half-Life 3 пугающей перспективой


По словам Valve, идея создания VR-игры во вселенной Half-Life пришла к компании ещё в 2016 году — когда был замечен большой спрос на VR-игры. Игра и её механики отлично подходили для VR-геймплея, и благодаря наличию шлемов их можно развить и улучшить: например, вы можете отбиться рукой от нападающего на вас хэдкраба, а также заглянуть в щель между дверью.

Всё это повышает эффект погружения в игровой процесс, и на данном этапе выпуск версии Half-Life Alyx для стандартной «клавомыши» уже невозможен, иначе потеряется большая часть задуманного авторами игрового процесса. При этом не все знакомые по Half-Life 2 механики игрового процесса перекочевали в Alyx — как поясняют разработчики, некоторые из привычных механик в VR-игре выглядели бы нелепо. О чём идёт речь, узнаем, по всей видимости, уже после релиза.


							Valve объяснила, почему сделала Half-Life Alyx эксклюзивом для VR, и назвала Half-Life 3 пугающей перспективой

Valve подготовила несколько прототипов игр на движке Source 2, но львиная доля из них не добралась даже до стадии анонса. Однако время и ресурсы не были потрачены впустую: многие наработки применены в Half-Life Alyx. От идеи Portal в VR отказались, потому что в таком режиме от динамичного игрового процесса Portal многим бы становилось плохо. Half-Life Alyx же более медитативная и заточенная на исследования — то, что, по статистике, и любят VR-игроки.

В Белвью уверены, что Half-Life Alyx — это лучший проект в серии с точки зрения уровня повествования. Во многом потому, что в его создании участвует много новых талантливых разработчиков.

Естественно, не обошлось и без вопроса о Half-Life 3. Наконец-то Valve хоть что-то о ней рассказала. По словам разработчиков, когда они приступили к созданию Half-Life Alyx в 2016 году, перспектива создания Half-Life 3 была «пугающей». Даже чисто психологически для авторов было гораздо легче взяться за совершенно новый проект-ответвление, чем работать под давлением факта создания Half-Life 3. Впрочем, от развития серии Half-Life компания не отказывается, но сначала хочет взглянуть на то, как сообщество примет Alyx.

Напомним, что Half-Life Alyx выйдет в марте следующего года.

Источник