В России предложен проект необычного спутника для борьбы с космическим мусором

10

Российские исследователи из Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (МГУ) предложили оригинальную систему, которая в перспективе может помочь в решении проблемы космического мусора.


В России предложен проект необычного спутника для борьбы с космическим мусором


Увеличивающееся количество объектов на орбите Земли создаёт серьёзную угрозу для осуществления космической деятельности. Столкновение спутника с космическим мусором может привести к полному уничтожению аппарата, которое будет сопровождаться образованием большого количества новых фрагментов на земной орбите.

Для борьбы с космическим мусором российские исследователи предлагают использовать аппарат, способный собирать объекты на орбите автоматически и без затрат топлива.

«Работающие с искусственными спутниками специалисты часто используют прочные тросы, чтобы разворачивать или передвигать спутники, не расходуя топлива», — говорится в публикации МГУ. Именно эту концепцию и предложено взять на вооружение.

В России предложен проект необычного спутника для борьбы с космическим мусором

Разработанная система состоит из одного крупного спутника и двух небольших противовесов на канатах по две стороны от него, которые при необходимости придвигаются или отодвигаются.

Теоретически, аппарат позволит убирать объекты с пути, сбивать с орбиты, заставляя их сгореть в атмосфере, или упаковывать в специальный контейнер, который будет транспортироваться дальше в космос, на безопасное расстояние.

Исследователи уже получили условия управления и соотношение между параметрами для устойчивой работы тросовой системы на орбите. Подробнее о работе можно узнать здесь.