ARM хочет подвинуть Intel в ноутбуках: новый план до 2020 года

6

В этом году компания ARM с партнёрами приступила к новой попытке потеснить из клиентских ПК (прежде всего — из ноутбуков) процессоры на x86-совместимых архитектурах. Подкрепляя это намерение, компания обнародовала перспективный план до 2020 года, в котором показала, на какие аппаратные решения будет опираться новое наступление на позиции Intel.


В не таком уж далёком прошлом уже существовала инициатива по выпуску смартбуков — мобильных вычислительных платформ на процессорах с поддержкой системы команд ARM. Но она так ничем и не закончилась. Самым громким провалом на этом пути стал выход и последующий уход в небытие устройств Microsoft под управлением Windows RT. Грохот от падения в виде разгромных отчётов Microsoft об убытках должен был настроить разработчиков процессоров для ПК на консервативный лад. Но, не тут-то было! Жажда денег толкает адептов архитектуры ARM снова начать засматриваться как на серверный, так и на клиентский рынок процессоров.

ARM хочет подвинуть Intel в ноутбуках: новый план до 2020 года

Попытка вернуть «смартбуки» на новом витке развития архитектур ARM и операционной системы Windows (уже без значительных переделок и во многом за счёт эмуляции) уже начала воплощаться в виде платформ на процессорах Qualcomm Snapdragon 835. Но по-настоящему новым решением для Windows-ноутбуков обещает стать анонсированная в мае этого года архитектура (ядра) ARM Cortex-A76 и последующие модификации ядер. Например, свою версию процессора на ARM Cortex-A76 готовит компания Qualcomm в виде платформы Snapdragon 1000. Ближе к концу этого года или в начале 2019 года появятся клиентские системы на 10-нм и 7-нм процессорах с ядрами ARM Cortex-A76. Это фактически реализованный проект. На этой базе ARM обещает сделать рывок и рассчитывает до 2020 года заметно потеснить процессоры Intel в клиентских системах.

ARM хочет подвинуть Intel в ноутбуках: новый план до 2020 года

Как подсказывает сайт AnandTech, в 2019 году на смену ядрам ARM Cortex-A76 придут ядра под кодовым именем Deimos, а в 2020 году — ядра Hercules. Архитектурные решения Deimos будут выпускаться с использованием 7-нм техпроцесса, а Hercules будут как 7-нм, так и 5-нм. Согласно ожиданиям ARM, новые решения позволят платформам ARM обеспечить до 2020 года среднегодовой рост по приросту производительности на уровне 15 %. Тем самым, поскольку Intel «забуксовала» на 10-нм техпроцессе, в ARM ожидают значительного превосходства над «аналогичными» мобильными процессорами из лагеря синих. Это определённо может качнуть чашу весов в пользу ноутбуков на процессорах с ядрами ARM.

ARM хочет подвинуть Intel в ноутбуках: новый план до 2020 года

Согласно внутренним тестам ARM, ядра Cortex-A76 на частоте до 3 ГГц в однопоточной нагрузке в тесте SPECint2006 Speed под Linux оказываются близки по производительности к процессорам Intel Core i5-7300U на частоте 3,5 Ггц. При этом ядра Cortex-A76 характеризуются тепловым пакетом 5 Вт, а процессоры Intel — 15 Вт. Для ноутбуков подобное расхождение обещает стать решающим в пользу выбора той или иной платформы. Правда, имеет место некоторая подтасовка, поскольку для Intel Core i5-7300U показано штатное TDP, а не потребление под конкретной нагрузкой. В то же время можно не сомневаться, что процессоры на ядрах ARM Cortex-A76 действительно будут потреблять меньше процессоров Intel сходной производительности.

ARM хочет подвинуть Intel в ноутбуках: новый план до 2020 года

По мнению ARM, на новом витке компьютеризации «телефонных» платформ надёжным основанием для перелома ситуации в свою пользу станут сотовые сети пятого поколения. Высокоинтегрированные SoC с ядрами ARM предложат мобильным пользователям лучшую производительность и, что главное, заметное увеличение энергоэффективности. Осталось дождаться выхода заявленных новинок и понять, насколько тексты рекламных буклетов отличаются о реального положения дел.