Украина: запустили интерактивную карту взаимопомощи

0

В Украине запустили интерактивную карту взаимопомощи в чрезвычайных ситуациях galas.org.ua, посылом которой стали мощные снегопады в Киеве. Сервис был создан при технической поддержке российского портала координации взаимопомощи “Виртуальная Рында”. По словам координатора проекта Владимира Вальдмана, galas.org.ua нацелен на то, чтобы быстро и удобно связать друг с другом нуждающихся в помощи, и тех, кто готов такую помощь оказать.


На разработку интерактивной карты взаимопомощи ушло 4 дня. “В понедельник я зарегистрировал домен. Вечером того же дня принялся за установку, а после настройки перешел к тестированию всех функций сайта”, – говорит Владимир Вальдман. Сообщается, что пользователь который попал в беду, может отправить SMS-сообщение на номер 093 988-70-95. Оно будет принято диспетчерами, которые проверят информацию и свяжутся с потерпевшим для уточнения деталей. Пользователи также могут заполнить форму на сайте, отправить письмо на почту и твит с хештегом #galas2013 в Twitter. Кроме того, с помощью мобильных приложений для iOS и Android, можно добавить сервис galas.org.ua в список ресурсов.

На интерактивной карте пока оставлено всего два сообщения в категории “Предложение помощи”. Так, пользователь Алина предлагает помощь в покупке медикаментов и еды: “Готова купить вам горячий обед и завтрак. Зайду с вами в аптеку, оплачу счет”. Пользователь Алия предложила оказать помощь в случае надобности в районе Куреневки: “Живу на Куреневке, могу оказывать помощь в этом районе. В рабочее время тоже часто тут, однако могу быть и в Центре”. (Новости/NovostIT)