Украина: Запускают систему верификации пользователя на госсайтах – BankID

0

В Украине в скором времени будет запущена система онлайн-верификации гражданина – BankID. Это совместный проект “ПриватБанка”, “ОщадБанка” и Яники Мерило. Украинская система онлайн-верификации BankID создана по образу и подобию систем, которые уже давно используются в Швеции и Финляндии. Система позволяет подтвердить личность пользователя в интернете, используя его банковские данные, и работает по принципу верификации через Facebook. Например, пользователь заходит на сайт МВД, нажимает на кнопку “Войти через BankID”, выбирает свой банк и дает системе МВД доступ к данным, которые она запрашивает. Это может быть имя, фамилия, отчество, а также номер и серия паспорта. Таким образом, сайт МВД убедится, что пользователь – реальный человек, а не мошенник.


По словам IT-директора “ПриватБанка” Дмитрия Дубилета, с помощью BankID пользователь сможет не только получить выписки и различные документы на государственных сайтах в два клика (за которыми сегодня нужно стоять в очередях), но и оплатить любые государственные услуги, ведь банковская система верификации предоставляет мгновенный доступ к карте пользователя.

На сегодня онлайн-верификация пользователя на правительственных ресурсах возможна только через цифровую подпись. Однако в Украине зарегистрировано не более 1,5 млн цифровых подписей, большинство из которых принадлежит юридическим лицам. Остальные граждане не имеют возможности пройти верификацию в пару кликов. Между тем, банки хранят всю информацию об их клиентах, включая паспортные данные, которые требуют в госструктурах. Доступ к этой информации и предлагает BankID.

По словам Дубилета, изначально проект был инициирован как социальный – система разрабатывалась специально для украинских госорганов как составляющая будущего электронного правительства. Однако помимо государственных структур, такая система верификации может также заинтересовать коммерческие компании.

“Интернет-магазины смогут существенно повысить конверсию за счет простоты идентификации и оплаты на сайте. Пользователю достаточно зайти на сайт через BankID и сразу получить доступ к своей карте – не нужно вводить номер карты, CVV и прочие реквизиты (именно на этом этапе уходит большое количество покупателей)”, – пояснил Дубилет в рамках своего доклада на iForum.

Пока к системе подключены только “ПриватБанк” и “ОщадБанк”, однако в будущем к BankID смогут присоединиться и другие финансовые структуры. В течение месяца верификация через BankID станет доступна на сайте Днепропетровского горсовета. Кроме того, по словам Дубилета, параллельно идет процесс интеграции системы со Львовким горсоветом, МВД и другими государственными структурами. (ПриватБанк/NovostIT)