Украина: Запущены домены kyiv.ua, chernivtsi.ua и rivne.ua

0

В конце прошлого года стало известно о планах компании “Хостмастер” по запуску нового домена kyiv.ua. И вот сейчас в “Хостмастере” начали принимать заявки на регистрацию доменных имен в новом домене kyiv.ua.


Как уже отмечалось ранее, новый домен kyiv.ua вместе с существующим доменом kiev.ua являются территориальными доменом города Киева и Киевской области. В его основе – транслитерация официального украиноязычного названия столицы Украины – Киев. Оба домена будут работать совместно: регистрируя новое имя в любом из них, регистрант получит резервирование аналогичного имени в другом домене.

По итогам 2014 г. домен kiev.ua остается самым популярным географическим доменом в Украине; на него приходится 8,8% (более 56 тыс. имен) общего количества доменов в украинском сегменте Интернета, который сейчас насчитывает почти 640 тыс. имен. По данным “Хостмастера”, пятерка крупнейших регистраторов контролирует около 63% доменного рынка. Вместе с kyiv.ua запущены региональные домены chernivtsi.ua и rivne.ua, которые также будут работать совместно с существующими доменами chernovtsy.ua и rovno.ua соответственно. Стоит также напомнить, что с 1 ноября прошлого года администратор домена .ua – компания “Хостмастер” – на 30% повысил тарифы на домены для регистраторов. (Хостмастер/NovostIT)