Украина: “Яндекс” рассказал о поисковых запросах о выборах и кандидатах в президенты

0

Компания “Яндекс” поделилась информацией о поисковых запросах украинских пользователей, связанных с предстоящими в стране выборами. Отмечается, что были учтены запросы со словами “выборы”, “кандидат”, “цик” и т.д., а также производными от них существительными и прилагательными на русском и украинском языках за период с 1 марта по 11 мая.


За указанный период времени от украинских пользователей поступило около 1 млн. поисковых запросов, связанных с выборами. Причем, большинство из них поступило в первую неделю апреля – тогда украинцы спросили про выборы более 190 тыс. раз. Пользователи интересовались актуальным списком и рейтингами кандидатов в президенты, разыскивали сайт ЦИКа, хотели прочесть текст Закона “О выборах Президента Украины”. Если говорить о кандидатах на пост президента, то за март и апрель от украинских пользователей “Яндекса” поступило почти 2 млн. запросов с фамилиями претендентов. Украинцы интересовались любой информацией о кандидатах, но в первую очередь хотели ознакомиться с их биографиями и предвыборными программами, найти фотографии и видеозаписи выступлений, а также аккаунты в соцсетях.

Часть запросов касалась разнообразных скандалов и событий из личной жизни претендентов на пост президента – пользователи искали сведения о национальности, родственниках, бизнесе и собственности кандидатов: “разговор тимошенко с шуфричем”, “вся недвижимость порошенко”, “семья олега ляшко”.

Наибольшее число запросов украинцы задали о Юлии Тимошенко. Она лидирует по количеству запросов почти во всех регионах страны, кроме Черниговской, Житомирской и некоторых областей Западной Украины. Вслед за Тимошенко с заметным отрывом следуют Дмитрий Ярош, Олег Ляшко и Петр Порошенко. О других кандидатах жители Украины спрашивали в несколько раз реже.

Топ-10 кандидатов, о которых украинцы спрашивали чаще всего:

1. Юлия Тимошенко – 417 тыс. запросов

2. Дмитрий Ярош – 269 тыс. запросов

3. Олег Ляшко – 268 тыс. запросов

4. Петр Порошенко – 216 тыс. запросов

5. Олег Тягнибок – 110 тыс. запросов

6. Михаил Добкин – 109 тыс. запросов

7. Ольга Богомолец – 71 тыс. запросов

8. Анатолий Гриценко – 60 тыс. запросов

9. Юрий Бойко – 58 тыс. запросов

10. Ренат Кузьмин – 48 тыс. запросов

Отмечается, что первые позиции в рейтинге по количеству запросов среди украинцев отличаются от региона к региону. В Западной Украине Олег Ляшко обогнал Юлию Тимошенко по количеству запросов к поиску, а Дмитрий Ярош стал лидером в поисковом рейтинге на юге и востоке страны. Следует отметить, что большое число поисковых запросов о кандидате свидетельствует лишь об интересе пользователей к этому человеку и не обязательно означает, что кандидат имеет больше шансов на успех на выборах. Также украинские пользователи задавали достаточно оригинальные поисковые запросы о кандидатах на пост президента (сохранено авторское написание запросов):

“астрологи о рейтинге регионала добкина – что говорят о нем звезды”

“кандидат в президенты тигипко вел агитацию гибко”

“ляшко заявил что все зрадныки”

“порошенко сказал что не говорил”

“почему у тягнибока красные глаза”

“почему не показывают добкина”

“почему порошенко в рясе”

“почему у тимошенко расхристана коса”

“принцесса на горошине юля тимошенко”

“фото царева и тигипко с яйцом”

“ярош брат добкина” (Яндекс/NovostIT)