Украина: Хмельницкая АЭС показывает уровень радиации в режиме онлайн

11

Хмельницкая АЭС внедрила отображение информации о радиационном состоянии в режиме онлайн, передает пресс-служба Министерстваэнергетики и угольной промышленности. Хмельницкая АЭС внедрила отображения на официальном сайте информации о радиационном состоянии и погодных условиях 30-ти километровой зоны наблюдения в режиме онлайн.


Как пишется на портале проекта, данные непрерывно обрабатываются на метеостанции и постах контроля автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) и автоматически передаются на веб-сайт в разделы “Значение гамма-фона” и “Метеопараметры”. Отражение такой информации внедрено благодаря созданному специалистами станции программному продукту, что позволяет транслировать все показатели о радиационном состоянии, полученные от АСКРО.

В состав АСКРО входят 15 постов-контейнеров радиационного контроля, четыре из которых расположены на промплощадке, а остальные – в 30-километровой зоне. Также на промплощадке находится 14 постов контроля мощности дозы гамма-излучения. Информация из постов передается на станцию сбора данных центрального поста контроля и на две станции сбора данных, расположенных на промплощадке АЭС. Информация поступает кабельными линиями связи и радиоканалами (для постов контроля в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения). Как утверждают создатели проекта, сбор информации о радиационном состоянии и метеопараметров проводится 1 раз в 2 минуты. (Новости/NovostIT)