Украина: Хакеры причастны к мощной атаке на Facebook и Apple

0

Целый ряд американских компаний, среди которых Facebook и Apple, на днях стал мишенью хакеров. Следы ведут во всех направлениях, в том числе и в Восточную Европу. Американская компания Apple признала, что “небольшое количество компьютеров” ее работников была заражена вредоносной программой. В то же время фирма утверждает, что признаков похищения конфиденциальных данных нет. Также хакеры напали и на социальную сеть Facebook. В этой компании тоже заявляют, что данные пользователей похищены не были.


Следователи не исключают, что за этими атаками на этот раз стоят восточноевропейские интернет-преступники. По крайней мере в одном случае след преступления ведет в Украину. Пострадали, по меньшей мере, 40 предприятий. Преступники, вероятно, преследовали цель собрать информацию и данные, которые затем можно было бы выгодно перепродать. Для проведения нападения, как сообщают американские СМИ, хакеры использовали инфицированную веб-страницу для разработчиков мобильных приложений. Эксперты советуют не заходить на сайт с названием “iphonedevsdk”, поскольку он и в дальнейшем может нести в себе опасность.

В отдельных случаях хакерская атака напоминала скорее какую-то выходку. После того, как преступникам удалось взломать в социальной сети Twitter профиль автопроизводителя Jeep, “шутники” сообщили, что эту марку внедорожников решено продать конкуренту Cadillac. Подобная история повторилась и с сетью закусочных Burger King, которую хакеры “женили” с McDonald`s. Не все компании были, однако, в отчаянии от хакерских атак. Музыкальный телеканал MTV воспользовался ситуацией в рекламных целях: его профиль в Twitter вдруг стал называться “Hacked MTV!” Лишь спустя почти час компания признала, что речь идет о шутке. Немало пользователей продемонстрировали возмущение, поскольку они попались на обман. (ПроИТ/NovostIT)