Украина: WebMoney приостановили прием платежей

0

Сервис электронных платежей WebMoney снова не работает. Сегодня клиенты украинского интернет-магазина начали жаловаться, что не могут оплатить услуги на сайте магазина через WebMoney. Об этом сообщил сотрудник магазина Игорь Мельник. Администрация обратилась в службу поддержки WebMoney, на что получила ответное письмо с уведомлением, что прием платежей временно отключен.


“В связи с возникшей проблемой с банковскими счетами и невозможностью отправить на вас безналичные переводы от ДП “Финансовое учреждение “ВМ-Фактор” (финансовый посредник в схеме расчета предпринимателей на едином налоге через WebMoney – ред.), мы приняли решение временно приостановить прием WebMoney-платежей, чтобы не накапливать долг перед вами. Сейчас ваш торговый кошелек отключен (не принимает WMU)”. Также сообщается, что компания ведет восстановительную работу и планирует восстановить прием платежей до конца текущей недели. Кроме того, с пятницы на субботу были отключены все официальные сервисы вывода средств с WebMoney. Об этом сегодня в Twitter сообщил директор компании NIC.UA Андрей Хветкевич.

Напомним, ранее WebMoney приостановливали прием платежей для части пользователей в Украине из-за налоговой проверки. “11 июня на банковских счетах были арестованы более 60 млн. гривен, которые являются собственностью 2,5 млн. пользователей и обеспечивают обязательства системы перед ними. В результате, пользователи стали заложниками действий фискальных органов, а нас поставили в условия, при которых мы физически не можем продолжить выкуп прав требования (WMU) у пользователей системы, а также осуществлять выплаты компаниям-партнерам”, – пояснили в компании. (Webmoney.ua/NovostIT)