Украина: Все скоростные поезда обеспечены бесплатным доступом в интернет

0

Как и было обещано ранее, 1 сентября 2015 г. на всех 14-ти составах Интерсити и Интерсити+ появился бесплатный интернет-доступ от 3G-оператора “Интертелеком”. Услугами скоростных поездов Интерсити ежедневно пользуется более 10 тыс. пассажиров, теперь все они могут свободно подключиться к интернету с использованием технологии доступа 3G/Wi-Fi на любом отрезке пути.


Напомним, что обеспечение составов Интерсити и Интерсити+ высокоскоростным беспроводным интернетом осуществляется на основе тендера “Украинской железнодорожной скоростной компании”, который 3G-оператор “Интертелеком” выиграл в июне 2015 г. Тестирование технических решений происходило с апреля по июнь 2015 г. В течение июля-августа 2015 г. были завершены монтажные и пусконаладочные работы на всех поездах.

“Интернетизация составов Интерсити прошла согласно намеченному плану, – заявил генеральный директор компании “Интертелеком” Борис Акулов. – Техническое оснащение всех составов и тестирование сети были непростой задачей, но, несмотря на сложности, коллектив справился с ними точно в срок при содействии руководства и коллектива УЖСК. Теперь “Интертелеком” сосредоточится на оптимизации работы сети в местах со сложным рельефом – таким образом, мы планируем постоянно улучшать работу сервиса и минимизировать прерывание работы сети на всех маршрутах”.

Тестирование сервиса подтвердило первоначальные расчеты: сеть работает стабильно даже при подключении до 100 уникальных Wi-Fi устройств в каждом вагоне на всех маршрутах следования. Обеспечивается непрерывность доступа в интернет, кроме участков, где состав проходит по тоннелям или таких, которые имеют особенности рельефа или другие препятствия природного и техногенного происхождения. (Интертелеком/NovostIT)