Украина вошла в ТОП-20 киберуязвимых стран мира

0

Украина заняла 17-е место в списке стран с самым высоким процентом компьютерных атак, подготовленным “Лабораторией Касперского”. Об этом говорится в исследовании “Лаборатории Касперского”. “Украина заняла 17-е место в списке Касперского среди стран с самым высоким процентом компьютерных атак. Компания, которая занимается системами защиты, обнаружила, что 47% украинских пользователей сталкиваются с онлайн-атаками”, – говорится в исследовании. При этом напоминается, что по данным Internet World Stats, около 34% населения Украины, или приблизительно 15,3 млн. человек, пользуются интернетом.


Список самых уязвимых к хакерским атакам стран был составлен по данным 2012 г. “Исследование показало, что когда дело доходит к хакерским атакам, Китай и США могут доминировать в заглавиях газет, но самыми уязвимыми являются развивающиеся страны. Нацеливаясь на пользователей интернета, киберпреступники, по всей вероятности, идут туда, где меньшая оборона. Такие возможности открываются в развивающихся странах, где ежегодно появляются миллионы новых интернет-пользователей и расходуются меньшие средства на системы защиты”, – говорится в сообщении.

Впрочем, Америка, хотя и оказалась позади Украины, но только на две позиции. США также попали в двадцатку – на 19-е место из 45% пользователей, которые сталкивались в прошлом году с компьютерными атаками. Хотя в абсолютных цифрах там значительно больше нападений, поскольку интернетом пользуются 78% населения, или почти 245 млн. человек.

А самая угрожающая ситуация с точки зрения компьютерных атак – в России, где с ними в прошлом году сталкивались 59% интернет-пользователей. Всего около 48% российских граждан (68 млн. человек) пользуются всемирной сетью. В общем места в “двадцатке Касперского” распределились следующим образом: Россия – первое, Таджикистан – второе, Азербайджан – третье, Армения – четвертое, Казахстан – пятое, Беларусь – шестое, Бангладеш – седьмое, Шри-Ланка – восьмое, Индия – девятое, Судан – 10-е, Туркменистан – 11-е, Оман – 12-е, Узбекистан – 13-е, Малайзия – 14-е, Молдова – 15-е, Мальдивы – 16-е, Украина – 17-е, Италия – 18-е, США – 19-е, Испания – 20-е. (Касперский/NovostIT)