Украина: Верховная Рада Украины приняла закон об электронной коммерции

1

ВРУ наконец приняла во втором чтении закон №0957, регулирующий онлайн-коммерцию, в том числе – интернет-торговлю и использование электронных денег. Отметим, это первый в истории страны закон, специализирующийся на рынке электронной коммерции. “За” высказалось 235 народных депутатов.


Этому законопроекту – уже несколько лет, текст разрабатывался при помощи и участии представителей рынка электронной торговли. Данный закон принимал в первом чтении парламент предыдущего созыва в прошлом году, после внеочередных выборов в парламент закон снова внесли на рассмотрение депутатов. Теперь осталось лишь президенту подписать его.

Основная цель закона – признать электронные сделки наравне с письменными документами. Иными словами, такая сделка будет равна по правовым последствиям всем другим способам заключения сделки. Когда электронная сделка (покупатель видит публичную оферту на сайте магазина, заказывает и оплачивает товар) признана в отдельном законе, онлайн-торговле будет проще общаться с налоговой и вести дела в судах.

Текст закона дает определения таким явлениям, как “электронная сделка” (“действие лица, направленное на приобретение, изменение или прекращение гражданских прав, связанное с использованием ИКТ-систем”), “электронное сообщение”, “интернет-магазин” (способ для реализации товара путем электронной сделки) и так далее.

В ст.11 раздела III законопроекта есть положение о том, что покупатель должен получить подтверждение электронной сделки в виде электронного документа, квитанции, товарного или кассового чека, талона или другого документа. В чеке должна содержаться такая информация, как: имя продавца, его адрес и порядок принятия претензий по товару, гарантийные обязательства. Закон также предписывает заключать все сделки в онлайне с использованием “одноразового идентификатора” – цифро-буквенного кода, который присылается покупателю на почту или мобильный и используется для верификации сделки. (Новости/NovostIT)