Украина: В Slando рассказали, как обезопасить покупки в интернете

1

Доска объявлений Slando сформулировала основные принципы безопасной покупки товара в интернете. Slando советует покупать товар в своем городе, где есть возможность личной встречи с продавцом. В случае, если это невозможно, портал подчеркивает, что частичная или полная предоплата на банковскую карточку – известная схема мошенничества. “Никогда не пересылайте деньги за границу. Никогда не производите оплату через Western Union и другие анонимные платежные системы”, – пишет Slando в своем блоге.


По мнению доски объявлений самые надежные способы покупки в интернете – оформление заказа с отправкой заказной посылкой, “наложенным платежом” или доставкой товара курьерской службой. “Эти способы дают возможность проверить комплектацию товара, его состояние и только после этого совершить оплату. Страховка товара при отправке позволит вернуть средства при утере, повреждении товара и т.п.”, – уверенны в Slando.

В свою очередь эксперты от Visa и “Альфа-банка” подчеркивают, что при покупке товара в интернете желательно оформить отдельную банковскую карту для интернет-покупок, не передавать посторонним лицам информацию о карте, подключить смс-банкинг. Также эксперты советуют пользоваться услугой безопасного перевода денег между любыми картами украинских банков. “Комиссия за такой перевод составит 1% от суммы перевода + 5 грн.”, – поясняют эксперты. (Slando/NovostIT)