Украина: В офисе WebMoney.UA – обыск: изъяты сервера, арестованы счета

1

11 июня 2013 г., в киевском офисе системы моментальных интернет-расчетов WebMoney.UA прошел обыск. Об этом сообщил осведомленный источник, пожелавший остаться неназванным. По информации источника, были изъяты электронные носители информации (сервера) компании. Кроме того, обыски прошли в жилье нескольких топ-менеджеров компании. Пресс-служба WebMoney.UA  поначалу отрицала проведение каких-либо действий налоговиков в столичном офисе компании во второй половине дня 11 июня. Но информацию о визите налоговиков подтвердил один из сотрудников охраны офисного центра, в котором арендует помещение компания. По его словам, визитеры предъявили “удостоверения сотрудников налоговой”.


Министерство доходов Украины распространило информацию о том, что на банковских счетах предприятий, которые связаны с гарантом деятельности платежной системы “Web Money Transfer” на территории Украины, заблокировано свыше 60 млн. грн. Однако глава департамента по связям с общественностью WebMoney Маргарита Ормоцадзе заверила, что никаких блокировок не происходило – пользователи компании могут и дальше проводить операции с электронными деньгами. Также, по ее словам, никаких блокировок не было и в других странах. Также по словам Маргариты Ормоцадзе, проверяющие изъяли только “тестовое компьютерное оборудование”, с помощью которого WebMoney тестировало операции по совершению транзакций.

Стоит напомнить, что у компании WebMoney.UA  давний негласный конфликт с НБУ. С 2009 г. регулятор отказывается согласовывать правила работы данной системы интернет-расчетов в Украине.  В октябре 2012 г. парламент принял закон, ужесточающий контроль  за  функционированием систем “электронных денег”. В компании же WebMoney.UA утверждают, что в Нацбанке сознательно задерживают утверждение правил работы системы в интересах отдельных участников рынка. Отметим, что на данный момент в редакцию ITnews никаких жалоб от пользователей системы не поступало, работа с системой происходит в штатном режиме. (Webmoney.ua/NovostIT)