Украина: “Укртелеком” технически готов обеспечить военное положение

0

“Укртелеком” готов реализовать алгоритм, предусмотренный украинским законодательством в случае чрезвычайных ситуаций либо же чрезвычайного или военного положения, передает пресс-служба оператора. “Согласно действующему законодательству, Национальный центр оперативно-технического управления сетями должен быть развернут на ресурсах Укртелекома. Технически компания готова выполнить требования законодательства”, – сообщили в “Укртелекоме”.


Создание и функционирование Национального центра оперативно-технического управления сетями (НЦОТУС) предусмотрено в соответствующих законодательных актах: законе “О телекоммуникациях”, постановлении Кабмина “О некоторых вопросах оперативно-технического управления телекоммуникационными сетями в условиях чрезвычайных ситуаций, чрезвычайного и военного положения”.

Напомним, что 1 марта пресс-служба “Укртелекома” обнародовала информацию о перебоях в работе крымского филиала компании из-за блокирования “неизвестными в военной форме”. Ранее все операторы “большой тройки” заверили, что сети “Киевстар”, “МТС Украина” и life:) работают нормально, в том числе и на территории крымского полуострова. Они также не получали никаких указаний о введении чрезвычайного либо военного положения. Все три компании подчеркнули, что готовы приложить все усилия для нормального функционирования их сетей. (Укртелеком/NovostIT)