Украина: “Укроборонпром” тестирует военный компьютер “Карат”

1

Государственное предприятие “Укроборонпром” начало лабораторные испытания малогабаритного персонального компьютера “Карат”, который предназначен для использования в сухопутных войсках. “Специалисты Государственного концерна “Укроборонпром” приступили к лабораторным испытаниям малогабаритного персонального компьютера (МПК) “Карат”, который будет использоваться в жестких условиях эксплуатации. Работы проводит Государственное предприятие “Оризон-Навигация”, входящее в состав Концерна”, – информируют в пресс-службе предприятия.


Сообщается также, что “Карат” предназначен для повышения информационной взаимосвязи внутри подразделений и координации действий бойцов с командирами. Используя навигационные параметры систем GPS/ГЛОНАСС – местонахождение пользователя, точное время, скорость и направление движения, а также специальные средства радиосвязи, “Карат” может решать многие коммуникационные, информационные и расчетно-тактические задачи.

В комплект “Карат”, в частности, входят персональный компьютер для командира артиллерийского подразделения – универсальный баллистический калькулятор (УБК). Он предназначен для автоматизации расчетов, которые выполняются во время подготовки и управления огнем артиллерийской (минометной, реактивной артиллерийской) батареи/взвода, и решения навигационных задач. Вскоре продукцию протестируют в полевых условиях. (Укроборонпром/NovostIT)