Украина: Стартап “Мультитест” привлек $250000 от фонда Imperious Group

4

Украинский стартап “Мультитест” получил $250000 от венчурного фонда Imperious Group. Напомним, что в текущем году это уже второе крупное привлечение средств для данного проекта – весной неизвестный инвестор вложил в сервис “Мультитест” 480000 грн. (около $43000), получив взамен 5,33% компании. Привлеченные в ходе последнего раунда деньги пойдут на работу над выходом на новые рынки и редизайн проекта, связанный с улучшением пользовательского опыта.


Аналитик фонда Imperious Group Кирилл Мазур отмечает, что решение об инвестициях было принято, в том числе, благодаря тому, что у “Мультитеста” есть сильная экспертиза на рынке, команда показала хороший рост в Украине, и, что очень важно, выстроила стабильный денежный поток в компании. По данным основателей, украинское подразделение “Мультитеста” уже вышло на самоокупаемость и приносит прибыль. Кроме того, стартап хорошо проработал стратегию выхода на другие рынки (к примеру, на рынок США).

Команда стартапа познакомилась с Татьяной Лучино из Imperious Group еще в прошлом году, на Seed Forum. Незадолго до привлечения первых инвестиций встречались с фондом еще раз, но тогда “не срослось”, рассказывает сооснователь “Мультитеста” Артем Белодед. В октябре стартап опять начал общаться с фондом и уже 6 ноября получил письмо с предложением от руководителя аналитического отдела фонда Павла Алешина.

“Кстати, встреча вполне могла и не состояться. Когда мы договорились с Таней, я должен был отправить приглашение в календарь. Я пришел в “Часопыс” в назначенное время, увидел Таню, но как оказалось, она не получила приглашение и не ожидала, что встреча таки произойдет. Хорошо, что ребята все-таки согласились пообщаться”, – рассказывает Артем.

Напомним, “Мультитест” – это сервис по выбору интернет-провайдера и заказа подключения в любой точке страны. Стартап был запущен в июле 2012 г., а через год вышла существенно переработанная версия сервиса. Сегодня в проекте участвуют более 90 национальных и локальных провайдеров. За время работы сервис помог более 1900000 пользователям найти провайдера по своему адресу и провел более 4000 подключений за городом.

Напомним, Мультитест представляет собой сервис подбора провайдера и заказа подключения по адресу. Он позволяет быстро проверить покрытие по всей базе провайдеров, выбрать оптимальный тариф и подключить любой интернет – от проводного до спутникового. При этом пользователю не нужно обзванивать провайдеров самостоятельно. Стартап был запущен в июле 2012-го, а через год сервис был существенно переработан. Сегодня в проекте участвуют более 90 национальных и локальных провайдеров всех типов, включая ТОП-8 проводных и ТОП 10 беспроводных провайдеров. (Мультитест/NovostIT)