Украина: Самые популярные онлайн-платежи: пополнение мобильного, коммуналка, переводы между картами

0

Украинцы все охотнее оплачивают в Интернете счета за коммуналку, обучение и детсады, пополняют мобильные телефоны, а также переводят средства волонтерам и участникам АТО. Ежедневно количество людей, осуществляющих платежи со своего компьютера или мобильного устройства, возрастает на несколько тысяч человек. Интернет-платежами пользуются уже свыше 6 млн. украинцев. Причем с учетом ежегодного прироста онлайн-плательщиков на уровне 50-60% в ближайшие годы, по прогнозам экспертов, эти цифры вырастут в несколько раз.


В частности, эти данные подтверждает статистика сервиса Portmone.com, позволяющего производить множество видов платежей в онлайн-режиме. Согласно итогам прошедшего года, оборот сервиса достиг суммы в 2,6 млрд. грн., что на 53% больше, нежели в 2013-м. При этом количество транзакций, произведенных пользователями, достигло отметки в 26,5 млн. операций -это на 37% больше, чем за аналогичный период 2014-го. В текущем году, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, цифры не менее внушительные. Только в первом полугодии 2015-го украинцы воспользовались сервисом Portmone.com 15,3 млн. раз (в первом полугодии 2014-го – 11,6 млн. раз), а оборот составил 3,7 млрд. грн. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда объем операций был 1,1 млрд. грн., составил 236%. При этом пользователи потратили на 65% больше денег на покупки в интернет-магазинах (33,3 млн. грн. в первом полугодии 2014-го в сравнении с 55 млн. грн. в первом полугодии 2015-го), а интернет-платежи за коммуналку увеличились со 165 млн. грн. до 306,8 млн. грн. (86%).

Объяснений этой статистике несколько. Во-первых – рост тарифов на услуги ЖКХ, во-вторых – инфляция и девальвация гривны. Однако не последнюю роль в увеличении количества транзакций и пользователей интернет-платежей сыграл тот факт, что украинцы стали больше доверять онлайн-сервисам.

“Нет сомнений, что через пару лет большинство населения крупных городов перестанет стоять в очередях Ощадбанка, чтобы оплатить коммуналку. Бессмысленно тратить время на очереди, учитывая, что людям приходится отпрашиваться с работы, чтобы сбегать в банк заплатить за квартиру. Поэтому рост показателей напрямую связан с ростом лояльности и доверия пользователей к онлайн-сфере”, – прогнозирует Игорь Горин, генеральный директор Portmone.com.

Самыми популярными услугами у всех игроков рынка онлайн-платежей остаются пополнение мобильного телефона и оплата коммуналки. Их активно догоняют переводы между картами (P2P-переводы), которые сейчас переживают беспрецедентный рост всех показателей: от количества транзакций до среднего чека. С помощью P2P-переводов клиенты решают огромное количество задач. Например, выбирают этот сервис для помощи детям, учащимся в других городах; помощи родственникам; переводов между физлицами за покупку товаров на интернет-площадках и т. д.

Самыми активными пользователями онлайн-сервисов остаются жители городов-миллионников. Это Киев, Днепропетровск, Харьков, Львов и Одесса. Конечно, ожидать, что волна интернетизации накроет всю Украину, вряд ли стоит, но по крайней мере региональные центры удастся покрыть после внедрения полноценной 3G-связи. Еще один важный момент: онлайн-юзерами постепенно становятся люди пенсионного возраста, которые стали массово осваивать возможности интернет-платежей. Еще один тренд – молодежь все чаще открывает для себя интернет-банкинг в небольших населенных пунктах. В ближайшие годы аналитики прогнозируют интенсивное развитие онлайн-платежей, чему будут способствовать скорость и комфорт оплаты, отсутствие комиссии, безопасность и простота контроля. (Portmone/NovostIT)