Украина: С 15 января 2014 года платежная карточка будет в мобильном телефоне

1

“Киевстар”, “Альфа-Банк” и MasterCard внедряют первую в Украине услугу NFC-платежей с помощью мобильного телефона. Тестовый платеж с ее помощью был совершен еще в июне 2013 г., а с 15 января 2014 г. услуга станет доступной для всех абонентов “Киевстар”, которые являются клиентами “Альфа-Банка”.


На данный момент благодаря распространению NFC в Украине становятся возможными расчеты за покупки телефоном – такую услугу внедряют “Альфа-Банк”, “Киевстар” и MasterCard. Пользоваться услугой могут абоненты “Киевстар” при наличии  специальной SIM-карты и мобильного телефона с NFC-модулем.

Для этого необходимо обратиться в отделение “Альфа-Банка”, где пользователю выдадут SIM-карту “Киевстар” с поддержкой NFC. Банк откроет клиенту счет и банковскую карту (при условии отсутствия таковых у клиента), а банковские данные запишет на SIM-карту. Также на телефон необходимо загрузить специальное приложение AlfaSmart для проведения платежей. После этого клиент может проводить расчеты с помощью технологии NFC во всех заведениях, которые оснащены соответствующими POS-терминалами для приема бесконтактных платежей.

Леся Запорожец, начальник отдела управления и развития мобильной коммерции “Киевстар”: “Сегодня в нашей сети насчитывается более 200 тысяч телефонов, которые поддерживают технологию NFC, их количество постоянно растет. Только за полгода оно увеличилось более чем в два раза. “Киевстар” стал первым украинским оператором, абоненты которого получат возможность совершать платежи с помощью технологии бесконтактных платежей NFC. Мы заботимся о том, чтобы наши абоненты могли в полной мере пользоваться возможностями своих мобильных телефонов”.

Большинство смартфонов, которые появились в продаже на протяжении последнего года (Samsung, HTC, Huawei, Sony и др.), оснащены встроенным модулем NFC. Также все смартфоны, которые работают под. управлением ОС Windows Phone 8, поддерживают эту технологию.

“Технология NFC позволяет превратить смартфон в полноценный “мобильный кошелек” и заменить платежные карты в “классическом виде”, которые клиент хранит в своем кошельке. А также провести оплату в любом месте, где есть бесконтактный платежный терминал, – отметил Пиотр Качмарек, директор розничного бизнеса “Альфа-Банк” (Украина). – Безусловно, говорить сейчас о массовости и доступности данной технологии преждевременно. Однако, как демонстрируют мировые тенденции, технология стает все более популярной. Все украинцы, которые хотят стать первопроходцами, с 17 декабря могут записаться в очередь ожидания на сайте alfasmart-nfc.com, а в середине января уже делать первые покупки с помощью смартфона!”.

“Для нас очень важно, чтобы в Украине, как и во всем мире, потребители могли совершать покупки и оплачивать их наиболее удобным для себя способом со своих устройств, в том числе и с мобильных. Бесконтактные решения MasterCard для мобильных платежей предоставляют много преимуществ, в первую очередь, скорость, комфорт и безопасность расчетов. Именно поэтому мы активно работали над внедрением NFC-решений для мобильных телефонов совместно с “Альфа-Банком” и компанией “Киевстар”. И мы очень рады, что благодаря совместной работе сегодня мы определяем будущее платежей в Украине”, – отметил Сергей Францишко, вице-президент по развитию бизнеса представительства MasterCard Europe в Украине.

Технология NFC (Near Field Communication) – это технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия (3-5 см). Она позволяет совершать бесконтактный обмен данными между мобильными телефонами, смарт-картами, платежными терминалами, системами контроля доступа и другими устройствами. NFC-технология имеет значительные перспективы применения в различных сферах – от продажи, до медицины. Например, с ней можно печатать фото, прикоснувшись телефоном к принтеру, обмениваться визитками, использовать телефон как билет в транспорте и прочее. (Киевстар/NovostIT)