Украина: RIM2000: IT-подразделение может приносить прибыль

0

Семинары, организованные и проведенные во Львове и Луцке компанией RIM2000 (Real Intelligent Machines 2000), одним из национальных лидеров системной интеграции и IT-консалтинга, открыли ежегодный цикл партнерских мероприятий об увеличении экономической эффективности информационной инфраструктуры предприятий.


“Цель наших конференций – разрушить или изменить традиционное представление об IT-инфраструктуре предприятия как о дотационном подразделении в представлении собственников фирм и самих IT-руководителей, – объясняет Владимир Музыка, технический специалист RIM2000. – Именно поэтому наша компания помогает своим клиентам ориентироваться на рынке актуальных решений, способных оптимизировать работу их IT-инфраструктур, повышать их эффективность, сокращая при этом ресурсы на поддержку и управление IT. Таких решений, которые мы способны внедрить, отладить и контролировать на протяжении всего срока работы”.

К примеру, проекты RIM2000 позволяют успешно создавать с нуля самые актуальные на рынке серверные решения и СХД, инфраструктуры ЦОД, системы бесперебойного питания, объединять аппаратное обеспечение в безопасные и защищенные IT-сети, унифицировать коммуникации (передачи данных, голоса, видео, а также систем цифровой телефонной связи на базе IP-телефонии, систем видеоконференцсвязи и беспроводных сетей), внедрять виртуализацию. И все это на базе продуктов собственного производства и ведущих мировых вендоров (Cisco, APC, Intel, Microsoft, IBM, HP и др.). Чем эти решения актуальны, какие из них наиболее оптимальны для каждого отдельного предприятия, как их внедрять, не переплачивая при этом за ненужные продукты, управлять ими, мониторить и отслеживать экономическую эффективность – вопросы, на которые отвечают специалисты RIM2000 и их партнеры на своих семинарах, предоставляя свежую информацию о новинках IT-рынка и концептуальных новшествах “из первых рук”.

По словам Владимира Музыки, рассчитать такую эффективность, например, от внедрения виртуализации, а также провести инвентаризацию всего АО на предприятии, можно предварительно. В этом поможет бесплатный программный продукт-калькулятор на соответствующем сайте, положим, Microsoft или VMware, в зависимости от того, какого из вендоров продуктов виртуализации выберет для себя предприниматель. Наиболее расширенные калькуляторы по расчету возврата инвестиций (ROI) при внедрении виртуализации от Microsoft или VMware позволяют учитывать как количество сотрудников предприятия, так и физических серверов, их особенности в отношении важности, местоположения и удаленности от главной площадки (размещенных, например, в филиалах). Учитываются даже такие детали финансовых затрат как курс гривны и стоимость электроэнергии на момент расчета. Результаты отображаются в виде наглядной презентации (графиков и таблиц) для руководства, разъясняющей статьи экономии от внедрения виртуализации на данном предприятии. С конкретными цифрами, коэффициентами и сроками, характеризующими ее эффективность и последующую (в эти сроки) финансовую прибыль.

Ознакомились участники семинаров также и с обновленной линейкой серверных продуктов компании-организатора под торговой маркой Server Patriot. На сегодня RIM2000 предлагает помимо серверов (одно-, двух-, четырехсокетных) различных форм-факторов (Blade Patriot, Rack Patriot и Tower Patriot) также и системы хранения данных (СХД) собственного производства Storage Patriot на базе уникального решения Open-E. Его особенность в том, что оно предоставляет пользователю доступ к СХД как на блочном, так и на файловом уровне (Unified Storage) с возможностью локальной и удаленной репликации (на вторую площадку заказчика). Для каждого сервера или СХД компания предлагает два вида гарантийной поддержки: стандартную (бесплатную) и расширенную (с оплатой в 10-15% от стоимости сервера). Отличаются они сроками реакции на вызов и устранения неисправности, а также местом обслуживания (в сервисном центре или на предприятии). Были отмечены ценовые преимущества серверов Patriot по сравнению с аналогичными продуктами А-бренда (Dell, IBM, HP, пр.), учитывая стандартную для x86-платформы аппаратную начинку каждого сервера и совместимость используемых ОС и сред виртуализации (MS Hyper-V / VMware vSphere) с любой торговой маркой сервера. Флагманом же своего серверного производства компания назвала четырехсокетый Patriot R4000 (2U rack, до 32 x Core Intel Xeon E5-4600, до 1 Тбайт DDR3 ECC REG). Его уникальность в том, что два таких компактных сервера в IT-инфраструктуре среднего предприятия могут “закрыть” 90% его IT-задач. Для предприятия покрупнее RIM2000 предлагает другое двух-юнитовое решение из четырех 16-ядерных серверов в одной коробке с двумя общими блоками питания и возможностью горячей замены – Patriot 2U Twin2 Solutions.

“Интересно, что рынок отечественной сборки серверов стандартной архитектуры (x86) в последние несколько лет остается неизменным и занимает около четверти всего рынка серверов в Украине, – анализирует Тарас Власенко, руководитель направления серверного оборудования RIM2000. – И это разрушает миф о том, что кризис существенно “подкосил” отечественную сборку. Скорее наоборот. Ведь после кризиса заказчик стал более взвешенно подходить к использованию своего IT-бюджета. Сегодня он уже не станет переплачивать за сервер при отсутствии ощутимых преимуществ (в аппаратной части и гарантийной поддержке) при выборе производителя”.

Не готовы предприятия переплачивать и за последствия проблем, связанных с непрофессиональным построением и обслуживанием систем защиты ЦОД, серверов, сетевого оборудования, телефонной связи и сетей передачи данных. Об этом был доклад Ростислава Осташа, менеджера по работе с региональными партнерами компании APC by Schneider Electric, партнера RIM2000. “Непрерывная работа и готовность оборудования являются вопросом выживания многих компаний, поскольку в современном мире простои измеряются не в минутах, а в долларах, – уверен специалист. – Поэтому очень важно вовремя обеспечить защиту своего оборудования от потерь данных и повреждения из-за проблем с некачественным электроснабжением (50-70% случаев сбоев в работе и выхода из строя электронных приборов) и перегрева”. Новые совместные решения двух компаний для IT-инфраструктуры предприятий направлены на повышение управляемости, готовности и производительности чувствительного электронного, сетевого, коммуникационного и промышленного оборудования различных масштабов. “Причем, каждый проект должен быть уникальным, экономичным и особенным своим индивидуальным подходом, – рассказывает Ростислав Осташ. – К примеру, нашему заказчику, одной из крупнейших пивоваренных компаний, не пришлось переплачивать за оборудование для охлаждения его инженерной инфраструктуры. Функцию ее защиты от перегрева выполнила продукция предприятия: система была разработана с использованием контура с циркулирующим внутри него… холодным пивом. И таких оригинальных решений немало”.

“Примечательно, что популярность наших конференций из года в год только растет. А значит, растет их познавательность, – подытоживает Юрий Протопопов, генеральный директор RIM2000. – Об этом свидетельствует почти стопроцентная явка приглашенных участников, растущее количество партнеров и заказчиков, их активность и заинтересованность докладами специалистов. А ведь мы не открываем ничего необычного, кроме того, что влияем на повышение уровня компетенции IT-специалистов, а главное, предлагаем рынку наиболее доступные оборудование и технологии, не уступающие по функциональности аналогам ведущих мировых производителей, актуальные и оптимальные для каждого отдельного предприятия”.

Основанная в 1994 г., компания RIM2000 входит в десятку лидеров системной интеграции Украины. Производит компьютеры и серверы под собственной торговой маркой Patriot. Одна из первых на рынке Украины выпускает мини-компьютеры класса “тонкий клиент” на базе платформы Intel Atom. Владеет высокими статусами партнерства с компаниями АРС (Elite Partner), Intel (Technology Provider Platinum), IBM (Advanced Business Partner), Microsoft (Gold OEM, Silver Server Platform, Gold System Management и др.), Oracle Gold Partner, IBM (Advanced Business Partner), HP (Gold Preferred Partner), Acer, Asus, Cisco и другими ведущими мировыми производителями. Клиенты компании – крупнейшие промышленные, коммерческие и финансовые организации Украины (КБ “ПриватБанк”, КБ “Форум”, КБ “Аваль”, торговые сети “Эпицентр” и “COMFY”, Никопольский завод ферросплавов, и другие). (RIM2000/NovostIT)