Украина: “ПриватБанк” запустил онлайн-площадку “ПриватМаркет” для поиска покупателей и поставщиков товаров и услуг

12

“ПриватБанк” официально представил онлайн-площадку для поиска покупателей и поставщиков “ПриватМаркет”. Она ориентирована как на бизнес, так и на покупателей-клиентов банка, при этом бизнес-часть запускается сегодня, а потребительские сервисы в банке планируют запустить в марте этого года.


Отметим, что изначально “ПриватМаркет” планировался как агрегатор предложений интернет-магазинов и должен был стартовать еще в прошлом году, но в банке решили переделать сервис. В нише торговых онлайн-площадок в уанете давно действуют такие крупные игроки, как Prom.ua или Allbiz.

“В какой-то степени мы собираемся конкурировать с ними. Хотя на этих площадках есть много сервисов и функций, которые мы повторять в ближайшее время не будем. С другой стороны, наш сервис – проще в использовании и у нас будет серьезная интеграция с банковскими сервисами и “Приват24”, – объясняет IT-директор “ПриватБанка” Дмитрий Дубилет, который руководит проектом.

На “ПриватМаркете” продавцы смогут размещать информацию о компании, товарах, услугах, искать покупателей среди клиентов банка, а также участвовать в тендерах. Для покупателей весной обещают запустить агрегатор товаров, которые доступны в кредит (и которые можно будет купить прямо на странице сервиса). Пока что частные лица могут использовать сервис как справочник компаний.

Чтобы подключиться к площадке, у предприятия должен быть счет в “ПриватБанке”, а частные лица могут подключаться через “Приват24”. Компаниям предлагается также проводить на площадке тендеры, подавать заявки на участие в тендерах. Причем “ПриватМаркет” интегрирован с ProZorro, так что речь идет в том числе и о государственных тендерах. На новые тендеры и заявки можно подписаться по email.

С марта компании также смогут размещать на “ПриватМаркете” товары и услуги для частных лиц. Обычные покупатели смогут приобретать товары в кредит: банк выделит около 1 млрд. грн. кредитных лимитов на покупку только в “ПриватМаркете”. Но у продавцов будет возможность торговать и с юрлицами, с оформлением всей нужной документации. Участники площадки смогут рекламироваться бесплатно в “Приват24”, в мобильных приложениях банка, а также на плазменных экранах в отделениях. (ПриватБанк/NovostIT)