Украина: “ПриватБанк” предупреждает о спам-атаке на почтовые ящики украинцев

6

Как сообщает у себя в Facebook руководитель сети региональных пресс-офисов “ПриватБанка” Инна Музычук, сегодня состоялось массовая рассылка спама на электронную почту украинцев от имени “ПриватБанка”. При этом письма были направлены от пользователей с доменными именами ***.ru и ***.com.ua.

Фейковые письма имеют определенный шаблон содержания: приветствие клиента, сообщение об открытии нового счета и просьба перейти по ссылке для ознакомления с ним. Кроме пожеланий хорошего дня и других атрибутов лояльности к клиенту, письмо содержит телефон для якобы звонков из-за границы.


Ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам в письме, загружать или устанавливать файлы из письма, если его получено не от отправителя @privatbank.ua и @pbank.com.ua. Это может привести не только к повреждению программного обеспечения, но и к потере персональных данных.

Отмечается, что почта, с которой приходит информация от “ПриватБанка”, всегда заканчивается на @privatbank.ua и @pbank.com.ua. Любые посторонние адресанты, которые манипулируют названием “ПриватБанка”, являются банальными распространителями спама и мошенниками. (ПриватБанк/NovostIT)